あけましておめでとう☆

久しぶりに雪のない穏やかな正月を迎えました。
この一年穏やかに行きたいものですね。
本年もよろしくお願いします。

ayu 2007/01/02(Tue) 10:37 No.723 [返信]
Re: あけましておめでとう☆
ご丁寧な年始のご挨拶をありがとうございます。
超!!亀レス!!めっちゃ遅れて大変に失礼致しました。
私は筆不精なのを言い訳して、年賀状に書く“元旦”とは1月1日に賀状を書くから“元旦”って書くんだよなぁ…などと屁理屈言ったりして自分一人で納得して元日までほったらかしちゃいましたがぁ… 今年の年末年始は異例の忙しさで、まだ書いてません… まじヤバイっす! これから書くつもりですが… どうしようかなぁ??? とりあえず… やっと早い時間に帰宅いたしましたので、ayu様に一筆啓上…なんちゃってぇ(((笑)))

 「あけましておめでとうございます!」

本年もどうぞよろしくお願い申し上げます(^ー^)
ヒロ(管理人) 2007/01/07(Sun) 23:25 No.724
メリーXmas

我が家の手作りリース自己満足(笑)

PS すみませんHP一時ストップしてm(_ _)m。。。 

サト 2006/12/24(Sun) 21:07 No.721 [返信]
Re: メリーXmas
サトさん、こんばんは〜
手作りリース… なかなかの出来栄え!!いい雰囲気ですねぇ!!
またホームページ復活の時に何かお役に立てることございましたらお声掛けてくださいね!!
メリークリスマス♪
ヒロ(管理人) 2006/12/25(Mon) 00:33 No.722
ガスに煙る初冬

京都からの帰路飛騨方面経由での雨上がりの光景です。

サト 2006/12/01(Fri) 20:48 No.717 [返信]
Re: ガスに煙る初冬
旅先での撮影はもちろん晴れのほうが良いですが、ガスも決して悪くないですねぇ♪
霧が流れると言うか降ると言うかあの独特な感じの静かな雰囲気って思わず足を止めて見入ってしまうほど素適ですよねぇ…
良い写真のハリコ!大自然の一こまを見せて頂いてありがとうございます。
ヒロ(管理人) 2006/12/04(Mon) 21:20 No.718
Re: ガスに煙る初冬
わぁ〜、きれい!

ヒロさん、ご無沙汰してます。
久しぶりに寄せて頂いたらサトさんのこの写真、ついついこちらへカキコしてしまいました。
こちらは今日は雨降りで、明日は真っ白になるらしい。
今年もあと2週間になりましたねぇ。年内の根雪は無しであって欲しい。

ayu 2006/12/17(Sun) 20:04 No.719
Re: ガスに煙る初冬
ayuさん、お久しぶり〜!?
ほんと早いものでもう師走ですねぇ…
そっ市街地は年内といわず根雪は無しであって欲しいですねぇ…
今年はエルニーニョも観測されてるとか、暖冬なら降っても積もらないかも???
でも私の内心では昨年並みの大雪を期待しているSKI好きなんですよねぇ(((笑)))

そちらは真っ白になりそうですか??? こちらは乾燥続きかも??? 好天に恵まれ真っ青な空でした…お台場のレインボーブリッジにて昨日の撮影ですが雪化粧の富士山が遠望できました…走行中の車の窓を開けて撮りましたが風が冷たい…ヒヤッ!!! ほんと寒くなりましたねぇ!!

ヒロ(管理人) 2006/12/19(Tue) 06:18 No.720
晩秋の詩

都会では見られない(笑)風景ペッタン。

サト 2006/11/21(Tue) 21:49 No.715 [返信]
Re: 晩秋の詩
こんばんは〜
時間の止まった空間ですねぇ静かで何も動かないのが好きだぁ!
でも何となく空気が穏やかに流れていくように見える…まぁ気のせいかぁ…っていうかぁサトさんの撮影の技術あればこその3D立体感ですよねぇ…優しい雰囲気がステキ♪
私の撮影はマグレの一発な傑作ばかり狙ってたんじゃぁ駄目ですよねぇ(((笑)))
お手本にしてしっかり練習せねば(^ー^;)
ヒロ(管理人) 2006/11/22(Wed) 22:25 No.716
濃霧の銀杏並木

撮りはちょっと前ですがあまりにも綺麗だったのでペッタンします。


サト 2006/11/18(Sat) 23:15 No.711 [返信]
Re: 濃霧の銀杏並木
わぉっ!? ちょっと前なのに… 銀杏がもう黄葉だったんですねぇ…

ちょうど本日のスナップ写真ですが… 神宮外苑絵画館前の通りはごらんのように未だ青々と残っています… もうすぐ一気に黄葉しながら歩道も一面の落ち葉のカーペットとなって素適な光景にうっとりと魅せられるのは来週あたりでしょうね…

ヒロ(管理人) 2006/11/18(Sat) 23:59 No.713
Re: 濃霧の銀杏並木
今晩は 改めて絵画館前の銀杏並木スケール違いますね。

サトが昨年撮ったのは27日(土)でした。今年も見頃は同じ頃?でしょうかね。
サト 2006/11/19(Sun) 21:27 No.714
投稿後の修正・削除ができます 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -